Конверсия товарных знаков Великобритании: последний звонок в сентябре 2021 года

/
Конверсия товарных знаков Великобритании: последний звонок в сентябре 2021 года

У тех, кто заинтересован в регистрации своих прав ИС на территории ЕС с теми же датами подачи и приоритетными правами в Великобритании, все еще есть возможность сделать это до конца сентября 2021 года. Заявки на товарные знаки и промышленные образцы, поданные в ЕС и находящиеся на рассмотрении на 1 января 2021 года, могут претендовать на товарные знаки Великобритании с приоритетом ЕС – до 30.9.2021.

Несмотря на политические дебаты в самом конце переговоров по Brexit между ЕС и Великобританией, в прошлом году Великобритания уже включила простой способ гарантировать права на охрану торговых марок и промышленных образцов на территории ЕС, которые ранее распространялись на Великобританию, даже после Brexit. В так называемый «переходный период» торговые марки и промышленные образцы, действующие на территории ЕС, были преобразованы в совместимые торговые марки и промышленные образцы Великобритании простым и даже автоматизированным способом, практически клонированы.

В этом обращении Великобритания придала большое значение тому факту, что срок охраны и срок действия прав ИС ЕС точно такой же, как и в новых правах ИС Великобритании на промышленные образцы и товарные знаки. Соответственно, данные о заявке, зарегистрированные в соответствующем ЕСТМ или ОКР, переходят к предыдущим данным о приоритете и/или старшинстве. Однако новые товарные знаки и промышленные образцы Великобритании, разумеется, будут облагаться пошлинами в Великобритании в дополнение к пошлинам за права ИС в ЕС. На практике это означает, что пошлины за продление будут уплачиваться дважды и одновременно, как обычно, за право ИС ЕС и дополнительно пошлины за новое право ИС Великобритании.

В настоящее время в Великобритании взимаются следующие пошлины за регистрацию товарных знаков в Великобритании:

За регистрацию дизайна в Великобритании в настоящее время взимаются следующие пошлины:

Поскольку для всех зарегистрированных и опубликованных EUTM и RCD преобразование в товарные знаки и промышленные образцы Великобритании было автоматическим в прошлом году, владельцы этих прав ИС решают путем уплаты – или неуплаты – пошлин Великобритании, воспользоваться ли предложением о преобразовании в права ИС Великобритании и фактически сохранить права ИС Великобритании.

Иная ситуация складывается в отношении прав ИС ЕС, которые находились на рассмотрении 31 декабря 2020 года, поскольку они не были автоматически преобразованы в права ИС Великобритании. Поэтому неудивительно, что на многие торговые марки и промышленные образцы, которые находились на рассмотрении в ЕСИПО 31 декабря, заявки из Великобритании еще не поданы. Некоторые приняли сознательное решение не делать этого, но некоторые до сих пор игнорируют тот факт, что им приходится активно заботиться о конвертации в права ИС Великобритании. В настоящее время IPO Великобритании указывает на это и поощряет краткосрочную регистрацию товарных знаков и промышленных образцов Великобритании в рамках предлагаемой конверсии прав ИС.

Все желающие перенести имеющиеся у них данные о приоритете и/или старшинстве из прав ИС ЕС в их британские аналоги (и у кого на начало года были нерассмотренные права ИС на EUTM или RCD) должны учитывать, что такое преобразование прав ИС ЕС в права ИС Великобритании возможно только до 30 сентября 2021 года. Это связано с тем, что «переходный период» для прав ИС ЕС, которые находились на рассмотрении на момент Brexit, был продлен до этой даты. С одной стороны, это касается европейских заявок на торговые марки и промышленные образцы, которые находились на рассмотрении в EUIPO на 31 декабря 2020 года – и, прежде всего, международных регистраций для охраны торговых марок в ЕС (торговые марки IR).

После 30 сентября 2021 года, разумеется, по-прежнему можно будет подавать заявки на товарные знаки и промышленные образцы в Великобритании в любое время, и это также желательно для Великобритании. Однако в этом случае они будут классифицироваться как новые регистрации и уже не смогут конвертировать приоритет или данные заявки из старых прав ИС ЕС в новое право ИС Великобритании.

Кстати, «Последний звонок“» от 30 сентября 2021 года относится только к преобразованию товарных знаков и промышленных образцов в масштабах ЕС. Например, для разбирательств по недействительности решающим является окончание переходного периода – т.е. 31.12.20 –. Это связано с тем, что в случаях, когда зарегистрированный промышленный образец Сообщества (RCD) или товарный знак ЕС (EUTM) был предметом текущего разбирательства о недействительности по окончании переходного периода (31.12.20) и впоследствии был признан недействительным, новое право ИС Великобритании, «клонированное» в Великобритании, также автоматически признается недействительным в той же степени.

Лицензии и обеспечительные интересы, зарегистрированные в отношении EUTM или RCD в EUIPO, не переносятся автоматически в реестр Великобритании. Действительно, считается, что сопоставимая регистрация в Великобритании применяется к таким лицензиям ЕС, при условии, что стороны договорились об ином. Однако лицензии и обеспечительные интересы по EUTM или RCD должны быть вновь зарегистрированы в IPO Великобритании.

Кстати, защите ИС после Брексита уделено значительное внимание в новом торговом соглашении между ЕС и Великобританией: ТЦА вступит в силу 1 мая 2021 года. Предлагаем вам ознакомиться с нашим резюме ЗДЕСЬ. Защита ИС даже рассматривается в отдельной подглаве – однако не все было разъяснено… В конечном итоге, многое будет зависеть от того, как запланированный механизм урегулирования споров, упомянутый в ТЦА, будет работать на практике.

Вы хотели бы воспользоваться предложением по конвертации прав ИС в Великобритании, но у вас мало времени, чтобы заняться этим?

Наша юридическая фирма по патентам и торговым маркам будет рада обработать для вас заявки на торговую марку или промышленный образец, а также мероприятия по патентной защите, в том числе в Великобритании. Наши адвокаты обладают многолетним опытом во всей области интеллектуальной собственности и имеют право представлять ваши интересы в любом суде — как в Германии, так и на международном уровне.
Пожалуйста, свяжитесь с нами, если вы заинтересованы.

Источник:

Вызов на IPO в Великобритании „Последний звонок“ конверсия товарного знака в Великобритании

Изображение:

kalhh | pixabay | CCO License

Previous Story

BODYSECRETS: Victoria’s Secret не справляется с образным знаком Союза

Next Story

Hummingbird vs. Collibra: вероятность путаницы в программном обеспечении