PAP в силе: Единый патентный суд все еще возможен в 2022 году

PAP в силе: Единый патентный суд все еще возможен в 2022 году

Этого ждали в течение многих лет, и теперь Единый патентный суд (UPC) действительно появится в 2022 году: последний этап строительства UPC, так называемый PAP, вступил в силу 19 января 2022 года.

Политически желаемое создание Единого патентного суда для ЕС затягивается уже долгое время. Европейский объединенный патентный суд будет принимать решения по европейским унитарным патентам на основании судебного решения, что делает планируемые UPC и европейский унитарный патент очень интересными для патентных заявителей. Это было бы явным отличием от нынешнего так называемого европейского патента ЕПВ, который, однако, не является ни патентом, ограниченным рамками Европейского Союза, ни унитарным патентом. Вместо этого, действующий ЕП должен быть подтвержден индивидуально в каждом государстве-члене ЕПВ, в котором испрашивается патентная защита — в соответствии с национальным патентным законодательством.

Это будет отличаться от UPC и будет являться дополнением. Мы хотели бы прямо указать, что ЕП будет существовать как и прежде, т.е. как альтернатива УПК. И, конечно, индивидуальный национальный патент все еще может быть подан в любое время в любой стране, что является еще одной альтернативой.

Таким образом, UPC является дополнением и отличается следующим образом: европейский унитарный патент будет иметь сферу действия исключительно в государствах Европейского Союза и — по аналогии с законодательством о товарных знаках и промышленных образцах — будет предоставлять единую охрану в пределах этой сферы. Конечно, национальная юрисдикция в области патентного права в конечном итоге должна будет подчиниться юрисдикции UPC.

По этой причине в различных странах ЕС, особенно в Великобритании (тогда еще члене ЕС), а также в Германии, наблюдались длительные задержки. Наконец, в сентябре 2021 года Германия ратифицировала Протокол о временном применении Соглашения о едином патентном суде (PAP). Однако в 2020 году Великобритания решила, что не хочет участвовать в UPC.

Протокол о временном применении Соглашения о Едином патентном суде (PAP) считается заключительным этапом строительства Единого патентного суда. И действительно, ПДП вступил в силу 19 января 2022 года, об этом 19 января объявил Генеральный секретариат Совета Европейского Союза.

Это стало возможным благодаря тому, что 18 января 2022 года Австрия сдала на хранение ратификационную грамоту Протокола о временном применении Конвенции UPC. Это связано с тем, что, согласно уставу, 13 государств ЕС должны ратифицировать ПДП, чтобы он вступил в силу. Австрия стала первым государством-членом ЕС, ратифицировавшим Соглашение об УПК (Германия, например, еще не сделала этого), и теперь она является решающим государством, чтобы действительно начался заключительный этап работы над УПК.

Теперь настало время для реального оформления UPC: с вступлением в силу Протокола PAP будет установлена правоспособность Европейского объединенного патентного суда, кроме того, будут сформированы руководящие органы суда, а также выбраны судьи для UPC.

Ожидается, что PAP займет не менее восьми месяцев. После назначения всех органов и судей и начала работы UPC, все государства ЕС, участвующие в UPC, должны будут ратифицировать соглашение UPC не позднее, чем через год. Затем УПК действительно вступит в силу, вероятно, осенью 2022 года.

Наши адвокаты обладают многолетним опытом в области патентного права, а также во всей сфере интеллектуальной собственности и имеют право представлять ваши интересы в любом суде — как в Германии, так и на международном уровне.
Пожалуйста, свяжитесь с нами, если вы заинтересованы.

Источник:

Уведомление о Едином патентном суде

Изображение:

Clker-Free-Vector-Images | pixabay | CCO License

Previous Story

Вознаграждение изобретателям в последующие финансовые годы

Next Story

Европейский суд: EOS не смогла зарегистрировать товарный знак 3D для бальзама для губ

Latest from патентное право