Китай присоединяется к Гаагскому соглашению

Китай присоединяется к Гаагскому соглашению

ВОИС объявила о присоединении Китая к Гаагскому соглашению. Таким образом, с 5 мая 2022 года подача международных заявок на дизайн в Китае и из Китая станет быстрой и простой.

Правительство Китая сдало на хранение документ о присоединении к Женевскому акту Гаагской конвенции 1999 года 5 февраля 2022 года, сообщается в пресс-релизе ВОИС. Таким образом, общее число стран, охваченных Гаагской системой, в системе ВОИС для международных заявок на промышленные образцы достигло 94. По словам ВОИС, Гаагская система теперь охватывает девять из десяти наиболее важных экономических рынков мира (рейтинг Всемирного банка).

Присоединение Китая к Гаагскому соглашению не является неожиданностью, оно уже было четко прослеживается в последних поправках к охране промышленных образцов в Китае, которые вступили в силу 1 июня 2021 года — мы сообщали об этом.

В течение многих лет Гаагское соглашение не привлекало особого внимания, поскольку некоторые из наиболее важных промышленно развитых стран долгое время не участвовали в нем, включая США и Японию.

Но с 2015 года среди участников Гаагского соглашения наблюдается большое движение. Япония, например, присоединилась в 2015 году, США — в 2016 году, а Южная Корея (2018) и Канада (2019) также присоединились в это время.

Это имеет большое значение, поскольку уже с одной заявки на промышленный образец можно требовать охраны промышленного образца в любом количестве договаривающихся государств Гаагского соглашения.

Это отличается от других международных систем оформления прав ИС (например, Мадридского соглашения по товарным знакам), которые требуют подачи базовой заявки на желаемое право ИС в договаривающемся государстве. В конечном итоге, с присоединением Китая к Гаагскому соглашению, компании и дизайнеры в Китае теперь смогут быстро и легко подавать заявки на международную охрану своих промышленных образцов во многих из 94 стран, охватываемых Гаагской системой, как они того пожелают, как отмечает сама ВОИС в своем кратком сообщении о присоединении Китая к Гаагскому соглашению.

И, конечно, это также относится к членам Гаагского соглашения, которые сами хотят защитить промышленный образец в Китае. С присоединением Китая к Гаагскому соглашению у компаний и дизайнеров из 94 стран-участниц Гаагского соглашения появилась возможность получать международную охрану промышленных образцов в Китае.

Поэтому мы еще раз кратко представляем основные изменения, вступившие в силу для охраны промышленных образцов в Китае с 1 июня 2021 года благодаря поправкам к пересмотренному «Патентному закону», который изменил не только патентные правила, но и правила в отношении промышленных образцов:

существенные изменения с 1 июня 2022 года:

Изменение сроков для подачи приоритетного документа:

Важно знать: если промышленный образец, модель или образец подается в ВОИС через Гаагское соглашение, ВОИС автоматически уведомляет о заявке на промышленный образец договаривающееся государство.

Теперь целевая страна может подтвердить или отклонить заявку на промышленный образец в соответствии со своей национальной юрисдикцией. Однако DPMA, а также EUIPO (для заявок на промышленные образцы для ЕС) рассматривают заявки на охрану промышленных образцов только на предмет соответствия формальным требованиям. Однако существенные требования охраноспособности, такие как новизна и индивидуальный характер, не рассматриваются ведомством и в случае сомнений должны быть оспорены в рамках процедуры признания недействительности.

Наши юристы обладают многолетним опытом в области законодательства о дизайне, а также во всей сфере интеллектуальной собственности и имеют право представлять вас в любом суде — как в Германии, так и на международном уровне. Наша команда также обладает знанием страны и языка, а также юридической экспертизой в Китае.

Источники:

Пресс-релиз ВОИС: Присоединение Китая к Гаагскому соглашению

Изображение:

allybally4b | pixabay.com | CCO License

Previous Story

SPOTIFY против POTIFY: приложение для каннабиса проиграло

Next Story

Вознаграждение изобретателям в последующие финансовые годы

Latest from Проектное право