Защита проекта в Китае: Изменения 2021

В октябре 2020 г. в Китае было принято не только обновленное патентное законодательство, но и важные изменения в области охраны промышленных образцов. Присоединение к Гаагской системе ВОИС находится в пределах досягаемости.
Серьезное внимание было уделено принятому в октябре 2020 года Китаем решению о всестороннем обновлении патентного законодательства, которое вступит в силу 1 июля 2021 года.
Несколько более незаметными, но, тем не менее, важными являются планируемые <прочные> изменения в законе о промышленных образцах, которые в Китае также содержатся в Патентном законе и также вступят в силу с 1 июля 2021 года. Для охраны образцов в Китае — „ для охраны образцов — “ Постоянный комитет Китайского народного конгресса принял реформы, которые могут привести к присоединению к Гаагской системе в пределах досягаемости.
Кроме того, изменяются смертельные линии для подачи приоритетного документа:
«Патент на промышленный образец» фактически больше не используется в качестве термина для обозначения охраняемого промышленного образца в Германии с 2014 года, когда вступил в силу Закон о <прочном>дизайне (DesignG), заменивший ранее действовавший Закон о промышленном образце (GeschmMG).
Однако на уровне Европейского союза по-прежнему используется термин «патент на промышленный образец», а термин «<прочный>промышленный образец Сообщества» считается европейским охраняемым образцом. Чтобы устранить концептуальную путаницу, охраняемый промышленный образец часто называют «патентом на промышленный образец» на английском языке — термин, который не может существовать на немецком языке, поскольку патентное право и право, касающееся промышленного образца, представляют собой совершенно разные области права и охраны.
Образец также может получить широкую охрану на международном уровне через Гаагское соглашение о международной регистрации промышленных образцов (HMA) под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности (Калькулятор пошлин в рамках Гаагского соглашения ).
Объявленные изменения в системе защиты промышленных образцов в Китае являются очевидным шагом на пути к адаптации китайского законодательства о промышленных образцах к международным нормам. Это также четко сформулировано в комментариях Народного Конгресса по объявленным изменениям: хочется соответствовать „ тенденции развития международной системы дизайна “ – и, более того, Китай прямо хочет предложить свою собственную промышленность дизайна защиты от подмены и имитации даже для простых деталей.
Кратко рассмотрим <прочные>международные нормы по защите конструкции:
Предложенные Китаем изменения для получения охраны промышленного образца в Китае аналогичны охране промышленного образца в США: поскольку в США срок действия так называемых «патентов на промышленные образцы» также составляет 15 лет (35 USC § 171).
В Германии и Европе максимальный срок для промышленных образцов больше, но он должен поддерживаться за счет пошлин за обслуживание (которых не существует для патента на промышленный образец в США).
Максимальный срок охраны промышленного образца составляет 25 лет — как в соответствии с законодательством Германии о промышленных образцах (DesignG § 27), так и в соответствии с европейским законодательством о промышленных образцах Сообщества (ст. 12 CDR). Первоначально защита промышленного образца предоставляется на 5 лет после регистрации и может быть продлена соответственно на 6-10, 11-15, 16-20 и 21-25 годы путем уплаты пошлины за обслуживание.
Так являются ли изменения в охране промышленных образцов в Китае признаком того, что Китай может даже присоединиться к Гаагскому соглашению? Давайте скажем на это громкое «да».
Прошлой осенью Китай проявил большой интерес к тому, чтобы иметь возможность заполнить главную должность во Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) с китайским кандидатом Биньинь Ваном (в конце концов, однако, в качестве нового главы ВОИС преобладал Дарен Танг (из Сингапура)). Это само по себе свидетельствует об интересе Китая к международным заявкам на получение охраны, что также подтверждается заметным увеличением числа патентных заявок из Китая в ЕС и США.
Интерес Китая к <высокому> Гаагскому соглашению не вызывает удивления; в течение многих лет Гаагское соглашение о международной упрощенной охране промышленных образцов не уделялось особого внимания, отчасти потому, что в нем не принимали участие очень интересные промышленно развитые страны, такие как США и Япония. Однако в последние годы ситуация изменилась. В качестве важных договаривающихся государств за пределами ЕС Япония (2015 г.), США (2016 г.), Южная Корея (2018 г.) и Канада (2019 г.) присоединились в порядке быстрой преемственности. В 2018 &#8211 годах к нему присоединились страны, входящие в ЕС, а также Швейцария, Россия, Турция и Великобритания.
Гаагское соглашение является особенно привлекательным, поскольку в отличие от других международных систем подачи прав ИС (таких как Мадридское соглашение) оно не требует подачи <прочной> основной заявки на образец в договаривающемся государстве в качестве предварительного условия для подачи международной заявки на промышленный образец. Таким образом, через Гаагскую систему можно также испрашивать охрану при первой подаче образца в любое число договаривающихся государств.
Таким образом, если промышленный образец или модель подается в ВОИС через Гаагское соглашение, ВОИС автоматически уведомляет договаривающееся государство о подаче заявки на промышленный образец. Теперь целевая страна может подтвердить или отклонить заявку на промышленный образец в соответствии со своей национальной юрисдикцией. Однако DPMA и EUIPO (для заявок на промышленные образцы для ЕС) рассматривают только формальные требования.
Однако материально-правовые требования к охране, которым должен удовлетворять промышленный образец в соответствии с немецким, а также европейским законодательством в области промышленных образцов, а именно novelty и индивидуальный характер, не рассматриваются ведомством и должны быть оспорены в рамках производства по делу о недействительности в случае возникновения каких-либо сомнений.
Важно в этом контексте: с 2014 года и после вступления в силу Закона о промышленных образцах новизна и индивидуальный характер заявки на промышленный образец или регистрации образца могут быть оспорены в рамках процедуры ничтожности в ДПМА (т.е. все еще в суде; это гораздо более эффективно с точки зрения затрат).
Наши адвокаты обладают многолетним опытом в области права промышленных образцов, а также во всей области интеллектуальной собственности и уполномочены представлять Вас в любом суде — как в Германии, так и за рубежом. Наша команда также владеет знаниями о стране и языке, а также юридическими знаниями в Китае.
Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам, если вы заинтересованы.

.
Sources:
Уведомление правительства о продлении срока действия патентного законодательства.
Изображение:
PandaBearPhotographyWales | pixabay.com | CCO Лицензия.

Previous Story

Практика ЕПВ национальных патентных ведомств отныне более единообразна

Next Story

Иск об отзыве патента, который уже истек.