Практика ЕПВ национальных патентных ведомств отныне более единообразна

///
Практика ЕПВ национальных патентных ведомств отныне более единообразна

Минимальные основания для возражений против патентов и формальности для обозначения изобретателя: эти две области в практике национальных патентных ведомств ЕПВ теперь единообразны для государств-членов ЕПВ, говорится в отчетах ЕПВ.
ЕПВ (Европейское патентное ведомство) под руководством Антонио Кампино по праву гордится соглашением, достигнутым между патентными ведомствами государств-членов ЕПВ.
Минимум оснований для возражений против единства изобретения и формальностей дляназвания изобретателя, в отношении этих двух областей в настоящее время принято единое руководство по практике ЕПВ национальных патентных ведомств, говорится в недавнем сообщении ЕПВ.
В общей сложности в шести областях <прочный>Стратегический план ЕПВ до 2023 г. направлен на принятие единообразного подхода среди государств-членов ЕПВ; первые два из шести направлений уже реализованы. Цель заключается в том, чтобы добиться большего сближения практики между ЕПВ и национальными патентными ведомствами в государствах-членах ЕПВ, что в конечном итоге повысит правовую определенность в европейской патентной системе и позволит заявителям применять более простые, упорядоченные и эффективные с точки зрения затрат процедуры.
Европейский патент выдается ЕПВ. Однако, вопреки тому, что предполагает его название, он не является ни транснациональным патентом, ни ограничен государствами — членами ЕС. Всего в ЕПВ входят 38 стран-участниц, в том числе все 27 стран ЕС и 11 других государств.
Это страны, близкие к ЕС, такие как Великобритания, Норвегия и Швейцария, а также Исландия, Македония и Турция. Кроме того, Европейская патентная организация заключила соглашения о расширении охраны европейских патентов с некоторыми государствами, не являющимися членами ЕПК (Европейской патентной конвенции). В настоящее время это Босния и Герцеговина и Черногория.
Европейский патент функционирует как пакет национальных патентов желаемых договаривающихся государств ЕПВ. Заявитель на получение патента должен запросить подтверждение своего европейского патента в соответствующих национальных патентных ведомствах — в соответствии с национальным патентным законодательством. Протесты против патентов первоначально рассматриваются в ЕПВ (патентными поверенными и адвокатами, сертифицированными ЕПВ), но в конечном итоге юрисдикция по европейским патентам находится в руках государств — членов ЕПВ.
Поэтому необходимо принять единый подход государств-членов CEPOL.
Параллельно на союзном уровне предпринимаются усилия по созданию так называемого европейского унитарного патента и единого европейского патентного суда (!). Не исключено, что это может даже вступить в силу в этом году, но даже если бы это было так, то это касалось бы только стран Союза, стран-членов Европейского Союза (но, к сожалению, без Великобритании).
Это вполне может побудить государства-члены ЕПВ договориться о едином подходе к практике ЕПВ в отношении патентных заявок и патентных апелляций.
Вот как это соглашение выглядит в деталях для первых двух областей:
<сильный>Причины возражения.
<сильный>название изобретателя.
В этой области объявленное соглашение является всего лишь рекомендацией Рабочей группы ЕПВ по данному вопросу. Административному совету рекомендуется, чтобы патентные ведомства не уведомляли изобретателей официально об их назначении в патентной заявке.
Вместо этого изобретатели должны получить информацию об их назначении от заявителя, путем проверки патентного реестра или путем проверки досье.
Станет ли это действительно общей практикой ЕПВ, остается захватывающим. Многие национальные патентные законы содержат вспомогательные механизмы, особенно для изобретений сотрудников, разумеется, также и в Германии. Предлагаемое изменение будет иметь далеко идущие последствия, в частности, потому, что оно будет означать, что нанятые изобретатели больше не будут информироваться о подаче патентной заявки их работодателем или о ходе процедуры предоставления гранта.
В качестве еще четырех областей, для которых должна быть принята единая практика ЕПВ, в Стратегическом плане ЕПВ упоминается соответствие даты приоритета, экспертиза единства изобретения, реституция в интеграле и практика экспертизы компьютерных изобретений и искусственного интеллекта.
Было бы желательно достичь реальных договоренностей по всем шести направлениям стратегического плана ЕПВ. Учитывая разнообразные интересы стран-участниц ЕПВ, это большая проблема: она остается захватывающей!
Наши адвокаты обладают многолетним опытом в области патентного права, а также во всей области интеллектуальной собственности и имеют право представлять Вас в любом суде — как в Германии, так и за рубежом.
Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам, если Вы заинтересованы.

Источники:
Новости ЕПВ: Первые общепринятые практики, согласованные странами-членами ЕПВ.
Изображение:
MichaelGaida | pixabay.com | CCO Лицензия.

Previous Story

Ветчина Шварцвальда — не только упакованная в Шварцвальде.

Next Story

Защита проекта в Китае: Изменения 2021