Ветчина Шварцвальда — не только упакованная в Шварцвальде.

//
Ветчина Шварцвальда - не только упакованная в Шварцвальде.

Ветчина Шварцвальда также может нарезаться и упаковываться за пределами Шварцвальда, Федеральный суд (BGH) вынес окончательное решение по давнему спору об упаковке ветчины Шварцвальда. BGH объединила это решение с ведущим решением по охраняемым географическим указаниям.
Ветчину Шварцвальда можно назвать ветчиной Шварцвальда, даже если она не была разрезана и упакована в Шварцвальде, уже в сентябре 2020 г. Федеральный суд вынес решение по спору об упаковке ветчины Шварцвальда (решение от 3 сентября 2020 г. – I ZB 72/19). Теперь это решение обнародовано.
Юридический спор, с которым Шварцвальдская ассоциация производителей ветчины Шварцвальдера Шинкенхерстеллера (Schutzverband der Schwarzwälder Schinkenhersteller) хотела поставить свою всемирно известную продукцию под более строгую охрану производства (как охраняемое географическое обозначение производственной территории), неоднократно разрешался с 2005 года.
В декабре 2018 года он также уже находился на рассмотрении Высшего европейского суда (ЕСЕ). ЕСПЧ постановил, что ветчина Шварцвальда должна быть отрублена и упакована в Шварцвальде — как того требовала ассоциация защиты – если это является необходимым и пропорциональным средством обеспечения качества. Для этого рассмотрения и вынесения решения дело было возвращено в национальные суды Германии.
В связи с этим Федеральный патентный суд (BPatG) в 2019 году постановил, что для обеспечения качества Шварцвальдской ветчины не требуется, чтобы она нарезалась и упаковывалась исключительно в Шварцвальде. BPatG рассматривал только две меры для ветчины Шварцвальда в качестве специфических для продукции, а именно ограничение толщины среза до максимум 1,3 мм, которое распространяется на эту ветчину, и обязательная промежуточная очистка/дезинфекция ветчины для нарезки. Однако обе эти меры могут быть осуществлены не только в регионе происхождения, но и в любое время.
Тем не менее, апелляция была разрешена, и дело также было передано в Федеральный Верховный Суд, который своим решением I ZB 72/19 окончательно положил конец этому судебному спору. BGH постановил, что Schwarzwälder Schinken не должен быть нарезан в Шварцвальде, и объединил это решение с ведущим решением по охраняемому географическому указанию.
Guide Set Decision Шварцвальдская ветчина
Согласно этому ведущему решению «Schwarzwälder Schinken», поправка к спецификации, связывающая предоставление охраняемого географического указания с конкретным регионом производства, может быть принята, если дано одно из трех обоснований: сохранение качества или гарантия происхождения или гарантия контроля.
При проверке того, было ли сохранено качество, решающим фактором является то, является ли ограничение в отношении региона происхождения товара необходимым и оправданным. Только в том случае, если это требование подвергает продукт повышенным рискам, если он перерабатывается за пределами региона производства по сравнению с другими сопоставимыми продуктами, это требование является обоснованным.
Кроме того, BGH считает оправданной презентацию (здесь: резка и упаковка) в регионе производства только в том случае, если спецификация предусматривает контроль, гарантирующий происхождение продукта, который может быть более эффективно осуществлен только в регионе производства.
Согласно BGH, это также относится к представлению продукта, подпадающего под охраняемое географическое указание, если меры контроля гарантируют спецификацию этого охраняемого географического указания и приведут к меньшей гарантии качества и аутентичности в других местах.
Однако в деле Шварцвальдера Шинкена этого не произошло, Федеральный верховный суд вынес решение и оставил в силе оспариваемое решение BPatG. Согласно выводам Федерального патентного суда, специальный контроль злоупотреблений, который Ассоциация по охране требовала для своего нового охраняемого статуса – в отличие от контроля, предусмотренного в спецификации охраняемого обозначения происхождения „ Prosciutto di Parma“ не требовал никаких специальных знаний о подлинности, качестве, гигиене и маркировке продукта –.
Таким образом, BGH ссылается на соответствующие постановления ЕСПЧ, в которых ЕСПЧ ограничительно толковал вопрос об упаковке. В делах «Proscuitto di Parma» и «Grana Padano» (решение от 20.05.2003 г., Дела C-108/01 и C-469/00) ЕСПЧ разрешил только этапы обработки нарезки и упаковки в регионе происхождения в соответствии со спецификациями, указанными в спецификации.
Тем не менее, BGH постановил, что в случае с ветчиной Шварцвальда все было по-другому. Проверки подлинности, качества, гигиены и маркировки не могут быть менее эффективными для ветчины Шварцвальда за пределами региона происхождения и, более того, не дают эффективной гарантии подлинности.
Мы являемся юридической фирмой в области права товарных знаков и патентов, а также всего права промышленной собственности. Наши адвокаты и патентные поверенные с удовольствием проконсультируют вас.
Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам, если вы заинтересованы — мы с нетерпением ждем вашего ответа!

.
Sources:
Judgement of the BGH Black Forest Ham, I ZB 72/19
Изображение:
HNBS | pixabay | CCO License.

Previous Story

Противопоставление в ЕС в связи с более ранними правами: торговая марка Великобритании после Brexit

Next Story

Практика ЕПВ национальных патентных ведомств отныне более единообразна