Корпорация Intel распорядилась выплатить 2,2 миллиарда долларов за ущерб — инвестиции в крепость

///////////
Корпорация Intel распорядилась выплатить 2

Во вторник суд США в Техасе приказал компании «Чипмейкер Интел» выплатить 2,2 миллиарда компенсаций за нарушение патента. Острота заключается в том, что оспариваемые патенты принадлежат патентовладельцу Fortress Investment, с которым Intel вовлечена в крупный юридический спор.
Несмотря на то, что нынешнее решение оказало непосредственное влияние на курс акций Intel, оно, скорее всего, будет рассматриваться как промежуточная стадия в очень широкой судебной тяжбе. Интел и истец Fortress только в настоящее время собираются лицом к лицу в нескольких исках (особенно поданных в 2018 и 2019 годах), но Apple также массивно защищается от Fortress как в Техасском и Калифорнийском судах — это только история, которую стоит рассказать.
Потому что в третьем квартале 2020 г. Западный округ Техаса стал главным местом рассмотрения патентных исков, особенно в отношении исков, поданных некоммерческими организациями (NPE), называемыми по-немецки «патентными троллями». Таким образом, техасский суд опередил суд в округе Делавэр в Калифорнии &#8211, который ранее был основным местом рассмотрения дел. Внезапное предпочтение месторасположения объясняется судьей Олбрайтом, бывшим патентным истцом, а теперь федеральным судьей, который быстро сделал свой зал суда (окружной суд западного округа Техаса (Waco)) одним из самых популярных среди владельцев патентов для подачи судебных исков.
Решение, вынесенное во вторник (VLSI Technology LLC против Intel Corp. 21-57, Окружной суд Западного округа штата Техас (Waco)), было принято присяжными.
Корпорация Intel получила приказ выплатить 2,2 млрд убытков после проигрыша иска о нарушении патентных прав, связанного с технологией чипов и ускорением процессора, сообщают информационные агентства. Под вопросом США. Патенты 8 156 357 („ ‚ 357 патент“ зарегистрировано 10 апреля 2012 г.), 7 523 373 („ ‚ 373 патент“ зарегистрировано 21 апреля 2009 г.) и 7 725 759 („ ‚ 759 патент“ зарегистрировано 25 мая 2010 г.). Как видите, у всех этих патентов еще есть годы — и для всех этих патентов правопреемником является истец VLSI.
Компания VLSI Technology была производителем ASIC (интегральных схем, специфичных для конкретного применения), особенно в <прочных>1980х годах. Как правило, будучи пионером в области цифровых технологий, она несколько снизилась после успешных лет, пока в 1999 г. компания Philips Electronics (Нидерланды), наконец, не купила VLSI. Затем компания Philips объединила некоторые части СБИС в филиал компании Philips «NXP Semiconductors VLSI»; ООО «VLSI Technology», в свою очередь, теперь принадлежит Fortress Investment Group (США).
В совокупности с патентами в костюме возникает следующая картина, например, для ‚357 патента, озаглавленного „Масштабирование объема памяти на основе напряжения в системе обработки данных “ первоначально зарегистрированный в Freescale Semiconductor, Inc. патент в конечном итоге перешел к VLSI Technology LLC в 2019 году через различных владельцев патента (в том числе Shenzen Hinguodu Technology Co., LTD).
Всего через несколько недель истец VLSI подал иск против всемирной патентной семьи.
Таков классический подход патентообладателей (NPE, Non-practicing Entities), т.е. компаний, которые не берут на себя существующие патенты на производство или распространение, а с целью получения прибыли — будь то по лицензионным соглашениям или по выгодным искам о возмещении убытков. В немецком языке эта практика называется «патентным троллингом».
Именно так относятся к этому активные производители технологий, такие как Intel и Appel, а именно как к необоснованному и возмутительному спросу со стороны бенефициара, не имеющего собственных инноваций.
Крепость также выступала в качестве патентного эксплуатанта в деле Финджана. В 2012 году компания Intel заключила с холдингом Finjan Holding обширное лицензионное соглашение, однако в 2020 году Finjan был приобретен компанией Fortress. В настоящее время Intel добивается декларативного решения в суде штата Делавэр, штат Калифорния, по отдельному иску против инвестиционной группы Fortress о том, что соглашение с Intel-Finjan на 2012 год распространяется на все патенты, принадлежащие Fortress, как напрямую, так и через подконтрольные ей дочерние компании, и предъявляет иски о нарушении контракта и неправомерном вмешательстве.
Intel и Apple объединили свои усилия, чтобы подать в суд на патентованного тролля бизнес-модели.
Вместе Intel и Apple также подали иск против всей стратегии Fortress и ее филиалов в отдельном иске, обвиняя в антиконкурентной схеме объединения патентов и антимонопольной ответственности (с последующими обвинениями также в злоупотреблении FRAND) — но до сих пор безрезультатно (Дело 3:19-cv-07651-EMC). Кстати, этот иск Intel и Apple рассматривается в Северном округе Калифорнии.
В суде по делу о возмещении ущерба ВСЛИ корпорация Intel добивалась отсрочки в американском суде в Техасе — ссылаясь на ситуацию в Короне, — но судья Олбрайт отказался. Так, во вторник был вынесен вердикт о выплате 2,2 млрд. ущерба.
В конечном счете, даже 2,2 миллиарда долларов убытков не хватило бы на еще более высокие суммы, которые были бы возможны, если бы суд последовал даже за всеми <прочными> претензиями.
Это произошло потому, что VLSL / Fortress потребовала, чтобы корпорации Intel было предписано выплатить предвзятое мнение и проценты по оценочным убыткам, а также чтобы корпорация Intel выплатила повышенные убытки в соответствии с 35 U.S.C. § 284. Самое главное, VLSL v. Fortress жаловалась на то, что Intel умышленно нарушила патент.
Но присяжные это отвергли; нарушение патента было совершено по незнанию, присяжные приняли решение.
Кстати, сразу после вердикта Intel объявила, что подаст апелляцию. Поэтому вердикт о высоких убытках — это, пожалуй, только один из этапов всестороннего патентного спора Intel против Fortress.
Наши адвокаты обладают многолетним опытом в области патентного права, а также во всей области интеллектуальной собственности и имеют право представлять Вас в любом суде — как в Германии, так и за рубежом.
Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам, если Вы заинтересованы.
Sources:
VSLI патент на технологию в костюме ‚357.
Изображение:
StockSnap | pixabay.com | CCO License.

Previous Story

BGH: SEP Decision FRAND II — Лицензионная претензия в качестве дистрибьютора?

Next Story

Регистрация собственного товарного знака терпит неудачу — несмотря на сопоставимые товарные знаки: Равное обращение?