Криптотрейдинг: NFT для брендов класса люкс

Криптотрейдинг: NFT для брендов класса люкс

Криптотрейдинг с помощью NFT обещает пропорциональное участие в роскошных брендах и произведениях искусства; к Дню Святого Валентина в этом году, например, продажа NTF на картину Климта «Поцелуй». Но в мире цифровых криптовалют существуют и юридические споры: Hermès, а также Sotherby’s ведут судебный процесс по поводу NFT, как и Квентин Тарантино.

НФТ становятся все более популярными и интересными для брендовых компаний, а также для арт-рынка в качестве уникальных сертификатов собственности. Они представляют собой цифровые сертификаты, которые хранятся в блокчейне и поэтому считаются защищенными от подделок, уникальными и децентрализованными. Таким образом, NFT, сокращенное от Non-Fungible Token, может обеспечить пропорциональное участие в роскошных брендах и произведениях искусства.

Этот вид криптоторговли уже давно существует на рынке искусства. Большое внимание было уделено картине „Love is in the Air“ от Banksy, которая была разделена на 10 000 NFT. С 10 по 14 января 2022 года НФТ были проданы; теперь их можно приобрести только на вторичном рынке.

В конце 2021 года большое внимание было уделено аукциону Christie’s, на котором работа Beeple «HUMAN ONE» была продана как NFT — и в то же время как настоящее произведение искусства. А сегодня (14.02.22) Музей Бельведер (Вена) продает 10 000 НФТ на «Поцелуй» Густава Климта — как раз ко Дню Святого Валентина. Однако вы станете совладельцем не оригинальной работы Климта, а только цифрового издания работы с высоким разрешением, т.е. как NFT.

Соответственно примечательна и арт-акция „Dots“ от Damien Hirst, в которой художник Херст снабдил каждую из своих уникальных точечных картин жетоном и заставляет покупателей NTF делать выбор между оригинальной картиной и NTF на этой картине. „Делаем выбор“ идет уже около полугода, 27 июля 2022 года нужно сделать выбор между оригиналом и NTF.

Благодаря аукционам и продажам NFT аукционные дома также переживают бум цифровизации — но с юридическими подводными камнями.

Аукционный дом Sotherby’s, например, столкнулся с судебным спором по поводу Quantum NFTs. В июне 2021 года Sotherby’s выставила на аукцион токен для анимированной графики под названием Quantum by Kevin McCoy, хранящийся на блокчейне Ethereum. Художник уже создал этот NFT в качестве токена в 2014 году — но не на Ethereum, поскольку этот блокчейн существует только с 2015 года. Вместо этого токен был создан Маккоем с помощью программного обеспечения Namecoin, а в 2015 году он просто заново отчеканил работу Quantum на Ethereum — в то время как на Namecoin этот NFT мог достаться третьим лицам через 250 дней. Таким образом EarlyNFT (с компанией Free Holding) захватил Quantum NFT на Namecoin.

Именно об этом идет речь в иске, поданном Free Holding в суд Нью-Йорка против Sotherby’s, против МакКоя, а также против покупателя этой работы на аукционе Sotherby’s NFT. Free Holding считает себя единственным владельцем Quantum NTF. Суду предстоит решить, кто имеет право собственности на токены, которыми можно было торговать на обоих блокчейнах.

По крайней мере, столько же внимания сейчас уделяется иску NFT, поданному Hermès в январе 2022 года, также в суд Нью-Йорка. Французская корпорация подала в суд на частное лицо Мейсона Ротшильда за производство поддельных сумок – причем делала это в качестве неавторизованных НФТ в так называемой метаверсии. Ротшильд воссоздал знаменитую сумочку Hermès Birkin с окрашенными синтетическими волосами и создал из этих изображений НФТ, которые он назвал серией НФТ MetaBirkins и выставил на продажу через торговую платформу НФТ OpenSea.

Hermès подала заявление о судебном запрете и возмещении ущерба против г-на Ротшильда, а также требует уничтожения всех уже отчеканенных копий и передачи Hermès домена «metabirkins.com», которым управлял г-н Ротшильд.

Это постановление с нетерпением ожидается и внесет больше ясности в вопрос о правах собственности на криптовалюту для НФТ. Полезным будет и решение суда по судебному спору о НФТ Квентина Терантино из «Криминального чтива». Тарантино объявил, что выставит на аукцион семь „эксклюзивных сцен“ из своего рукописного сценария к «Криминальному чтиву» в качестве НФТ, в связи с чем на него подала в суд киностудия Miramax.

Торговые платформы, цифровая торговля — здесь возникают вопросы о регулировании и сертификации торговых платформ для крипто-транзакций. Особенно для производителей брендов, которые хотят использовать NFT в качестве знака собственности, важны надежность, защита от подделок и правовая определенность в отношении хранения криптовалюты.

С 1 января 2020 года хранение криптовалют в Германии подпадает под действие Закона о банковской деятельности (Kreditwesengesetz, KWG) как новая финансовая услуга. На практике с тех пор только те платформы авторизованы для хранения криптовалют в Германии, которые получили соответствующую лицензию от немецкого органа финансового надзора BaFin.

С лета 2021 года BaFin выдал первые лицензии в секторе хранения криптовалют: В конце июня — американской криптобирже Coinbase (цена акций которой тут же получила соответствующий толчок), затем Bloxxon (Германия) и третьим — стартапу Tangany (Германия). Более 20 заявок все еще находятся на рассмотрении в Bafin, и еще больше заявок, вероятно, последуют за ними.

Наши юристы обладают многолетним опытом в области антимонопольного законодательства и во всей сфере интеллектуальной собственности и имеют право представлять вас в любом суде — как в Германии, так и на международном уровне.

Источники:

Hermès v Rothschild, дело 1:22-cv-00384, окружной суд Южного округа Нью-Йорка.

Изображение:

StruffelProductions | pixabay | CCO License; Мотивы изображения Эрмеса взяты из судебного дела

Previous Story

Высший региональный суд Мюнхена: Иск Iglo по поводу рекламной фигуры Käpt’n Iglo не прошел

Next Story

GeschGehG: Спорность резолюций о секретности