Европейский суд: Право на декомпиляцию программного обеспечения и лицензия на программное обеспечение

Европейский суд: Право на декомпиляцию программного обеспечения и лицензия на программное обеспечение

Если это «необходимо» для предполагаемого использования компьютерной программы, законодательство ЕС разрешает действие, включающее исправление ошибок. Так считается ли декомпиляция программ исправлением ошибок?

ЕСП вынес решение по вопросу о праве на лицензию на программное обеспечение и декомпиляции программного обеспечения после обращения Бельгии (C-13/20).

Основной вопрос заключался в следующем: имеет ли право законный покупатель компьютерной программы или лицензиат лицензии на программное обеспечение декомпилировать ее полностью или частично для исправления программных ошибок? И допустимо ли вообще отключение функции, которая мешает нормальному функционированию программного приложения?

Именно это и произошло в данном деле, касающемся права на лицензию на программное обеспечение и декомпиляцию программного обеспечения. В 2008 году компания Selor (Селекционное управление федеральной администрации, Бельгия), ответчик по основному разбирательству, и истец Top System (Бельгия) заключили договор об установке и настройке новой среды разработки, а также интеграции и переносе исходных текстов приложений Selor в эту новую среду. Несколько месяцев спустя обе стороны попытались исправить функциональные проблемы некоторых приложений — но, к сожалению, тщетно.

Впоследствии Селор декомпилировал программное обеспечение, в том числе в области с исключительными правами Top System.

Декомпиляция — это переработка компьютерной программы с повторным переводом программы в исходный код. Это связано с тем, что производители компьютерных программ обычно предоставляют своим клиентам или лицензиатам свою компьютерную программу не в исходном коде, а в так называемом объектном коде, квази в представлении пользователя. Однако функциональные ошибки могут быть исправлены только в исходном коде.

Истец Top System подал иск о декларативной защите против Selor в связи с этим нарушением и потребовал возмещения ущерба за декомпиляцию программного обеспечения и копирование исходных кодов программного обеспечения. Это оригинальное дело сейчас находится на рассмотрении Cour d’appel de Bruxelles (Апелляционный суд, Брюссель, Бельгия), который передал вопрос о праве лицензирования и декомпиляции программного обеспечения в Европейский суд.

Заявитель ссылается на статьи 6 и 7 LPO (правовая охрана компьютерных программ по бельгийскому законодательству), согласно которым декомпиляция может осуществляться только с согласия автора или его правопреемника или в целях функциональной совместимости. Однако декомпиляция с целью исправления ошибок, нарушающих функционирование рассматриваемой программы, не допускается.

С другой стороны, ответчик считает себя вправе провести декомпиляцию, которая имела место для исправления некоторых ошибок разработки, которые сделали бы невозможным его использование по назначению. Selor ссылается на право, предусмотренное ст. 6(3) LPO, наблюдать, исследовать или тестировать функционирование данной программы, чтобы определить идеи и принципы, лежащие в основе соответствующих функций программы, и таким образом иметь возможность предотвратить блокировку, вызванную этими ошибками.

В принципе, согласно Директиве ЕС 91/250, исходный код и объектный код компьютерной программы, как две формы выражения этой программы, подлежат охране авторским правом на компьютерные программы. В Германии это регулируется в рамках реализации Директивы ЕС в соответствии с § 69 e UrhG, в бельгийском законодательстве — в соответствии с LPO.

Таким образом, в данном деле Европейскому суду необходимо было интерпретировать ст. 5 Директивы 91/250 (ст. 5(1) Директивы Совета 91/250/EEC от 14 мая 1991 г.) в соотношении со ст. 4(a) и (b) Директивы 91/250. Ст. 5 Директивы 91/250 гласит, что декомпиляция программного обеспечения должна быть «необходимой» для его использования по назначению законным приобретателем, чтобы быть допустимой. Более того, в данной статье действия названы допустимыми, если они «необходимы» для того, чтобы законный приобретатель мог использовать компьютерную программу по назначению, включая исправление ошибок. Так считается ли декомпиляция исправлением ошибок?

Это связано с тем, что декомпиляция компьютерной программы подразумевает действия (а именно воспроизведение кода этой программы и перевод формы кода), которые подпадают под исключительные права автора по смыслу статьи 4(a) и (b) Директивы 91/250, что также подтвердил Европейский суд в настоящем решении.

Но если это снижает эффективность в отношении законного приобретателя программы, не позволяя ему исправить ошибки, это противоречит праву на исправление ошибок в соответствии со статьей 5(1) Директивы 91/250, пояснил высший европейский суд. Стороны не могут договорным путем исключить любую возможность исправления этих ошибок, подчеркнул Европейский суд. В этом отношении декомпиляция программного обеспечения допустима, постановил Европейский суд, в той мере, в какой это необходимо для исправления ошибок в программе, которые нарушают ее функционирование — и явно без предварительного согласия правообладателя.

Статья 5(1) Директивы 91/250 должна быть истолкована, постановил Европейский суд, как означающая, что законный приобретатель компьютерной программы имеет право декомпилировать ее полностью или частично, чтобы исправить ошибки, влияющие на функционирование этой программы, в том числе в случае, когда исправление заключается в отключении функции, влияющей на надлежащее функционирование приложения, частью которого является эта программа.

Более того, законный приобретатель компьютерной программы, желающий осуществить декомпиляцию этой программы для необходимого исправления ошибок, не обязан выполнять требования ст. 6 этой директивы. Однако он должен осуществлять декомпиляцию только в той степени, которая необходима для исправления ошибок, добавил Европейский суд, и, при необходимости, в соответствии с условиями, изложенными в договоре с обладателем авторских прав на эту программу.

У вас есть вопросы о патентоспособности или правовой защите программного кода, программного обеспечения, искусственного интеллекта или промышленных роботов?

Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам.

Источники:

EuGH, EU:C:2021:811

Изображение:

Xpics | pixabay | CCO License

Previous Story

Таблетки «Корона» от Merck в США: ожидание экстренного одобрения

Next Story

Прецедентное право BGH: патентоспособность графического интерфейса пользователя

Latest from Лицензии